Еженедельные комментарии 09-13.07.2018

Несмотря на коррекцию цены на нефть в течение прошлой недели, российский рынок акций закончил неделю в плюсе. Поддержку бумагам вероятно оказали ожидания инвесторов относительно хороших результатов компаний за второй квартал 2018 года. Кроме того, некоторую поддержку могло оказать ожидание положительных новостей по результатам встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, которая прошла 16 июля в Хельсинки.

Индексы

Неделя

С начала года

Индекс МосБиржи*

0,6% 14,3%

RUB/USD

0,6% -7,8%

RUB/EUR

1,5% -4,9%

Нефть Brent

-3,0% 11,1%

Золото

-1,1% -3,8%

*Полной доходности

Данные на 13.07.2018

Рынок акций

Несмотря на коррекцию цены на нефть в течение прошлой недели, российский рынок акций закончил неделю в плюсе. Поддержку бумагам вероятно оказали ожидания инвесторов относительно хороших результатов компаний за второй квартал 2018 года. Кроме того, некоторую поддержку могло оказать ожидание положительных новостей по результатам встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, которая прошла 16 июля в Хельсинки.

Поддержку могло оказать ожидание положительных новостей по результатам встречи Владимира Путина и Дональда Трампа

Небольшое укрепление рубля оказало положительное влияние на акции компаний, ориентированных на внутренний рынок. При этом индекс компаний потребительского сектора опередил другие отраслевые индексы во многом благодаря акциям X5 Retail Group и «Яндекса», которые выросли на 4,3% и 3,2% соответственно.

Металлургический сектор отстал от рынка, в том числе на фоне коррекции акций «Алросы» и «Полиметала», которые упали на 3,6% и 4,4% соответственно. Акции «Алросы» скорректировались после сильного роста бумаг в течение месяца на фоне изменений в дивидендной политике компании, вероятно в связи с желанием некоторых инвесторов частично зафиксировать прибыль. Акции «Полиметалла» находились под давлением со стороны снижения цен на драгоценные металлы, в частности на серебро и золото.

Основные новости

Профицит бюджета в первом полугодии 2018 года составил 1,9% от ВВП:

  • Доходы бюджета выросли на 21,2% г/г, что обусловлено ростом нефтегазовых доходов на 36,2% г/г, а также не нефтегазовых доходов на 10,9% г/г
  • Расходы бюджета выросли примерно на 1,9% г/г
  • Президент РФ утвердил поправки к закону о бюджете, согласно которым в текущем году профицит бюджета ожидается на уровне 0,5% от ВВП по сравнению с дефицитом в 1,3%, который был в первоначальной редакции закона. В 2019 и 2020 годах также ожидается профицит на уровнях 1,8% и 1% от ВВП соответственно.

Во втором квартале 2018 года профицит счета текущих операций составил 22,3 млрд долларов США:

  • Профицит, который в первом квартале 2017 года составлял всего 1,9 млрд долларов США, вырос во многом в связи с ростом цен на нефть в текущем году, положительный эффект от которого привел к увеличению экспорта на 31,3% г/г
  • Профицит финансового счета составил 9,9 млрд долларов США во многом на фоне погашения внешнего заимствования финансовыми институтами: обязательства банков сократились на 9,5 млрд долларов США
  • Международные резервы выросли на 11,3 млрд долларов США в связи с покупкой валюты Минфином, которая осуществляется в соответствии с бюджетным правилом.

 

Автор: Мария Рыбина, эксперт по инвестиционным продуктам

Источники: Bloomberg, Министерство финансов РФ, ЦБ РФ, ТКБ Инвестмент Партнерс (АО), июль 2018

Предыдущая статья

Видео обзор рынка облигаций (май 2018)

Следующая статья

Проверка доверия. Главные индикаторы для оценки эффективности инвестиций