Еженедельные комментарии 13–17 января: Рекордные притоки

На прошлой неделе российский фондовый рынок вырос вместе с большинством развивающихся рынков в долларовом выражении.

Акции Облигации
 НеделяС начала года НеделяС начала года
Россия  Россия
Индекс МосБиржи (RUB)2,4%5,2%Государственные (RUB)0,5%1,1%
Индекс РТС (USD)1,5%6,0%Корпоративные (RUB)0,4%0,8%
Мир   Мир
Развивающиеся рынки (USD)1,2%2,9%Высокодоходные (USD)0,3%0,6%
Развитые рынки (USD)1,6%2,5% Все (USD)0,0%-0,2%
Сырье Валюта
 НеделяС начала года НеделяС начала года
Нефть Brent (USD)-0,2%-1,9% RUB/USD-1,0%0,7%
Золото (USD)0,3%2,8% RUB/EUR-0,7%1,4%
Депозиты 
 Доходность
с начала года
 Доходность всех индексов с учетом выплаты дивидендов

Данные на 17.01.2020

 

Рублевый 0,3% 
Валютный (USD) 0,1% 
   
* Развивающиеся рынки – индекс MSCI EM, развитые рынки – индекс MSCI World, государственные облигации – индекс RGBITR, корпоративные облигации – индекс IFX-Cbonds, высокодоходные облигации – индекс Bloomberg Barclays Global High Yield Corporate, все облигации – индекс Bloomberg Barclays Global-Aggregate
По рублевым и валютным депозитам (свыше 1 года) взяты средневзвешенные процентные ставки для физических лиц на декабрь, и рассчитана доходность по сложному проценту на отчетную дату

Рынок акций

На прошлой неделе российский фондовый рынок вырос вместе с большинством развивающихся рынков в долларовом выражении.

Что произошло?

На прошлой неделе агентство EPFR Global зафиксировало рекордные притоки капитала на рынки российских акций и облигаций с 2018 года. Фонды, вкладывающие исключительно в российские акции, инвестировали 200 млн долларов США, в то время как неделей ранее притоки составили 30 млн долларов. Всего российский рынок акций привлек 340 млн долларов. Интерес к российскому рынку положительно сказался на индексах. Назначение Михаила Мишустина также было встречено рынком с энтузиазмом. Ожидается увеличение расходов на инфраструктуру для ускорения роста экономики. Более подробную информацию о нашем мнении по поводу этого назначения читайте в нашем Журнале.

По секторам

Лидер энергетический сектор, за счет роста акций «Русгидро», ФСК ЕЭС и «Россетей» на 11,7%, 6,8% и 4,7% соответственно, в рублевом выражении. Котировки «Русгидро» выросли на слухах о возможной реструктуризации дальневосточных активов компании. «Русгидро» выпустила опровержение слухов. Котировки «Россетей» и их дочерней компании ФСК ЕЭС выросли на ожиданиях последующей реструктуризации компании, в результате которой повысится дивидендная доходность компании.

Отстающий – нефтегазовый сектор, в основном за счет «Новатэка». Котировки компании упали в отсутствие фундаментальных новостей.

Основные новости

Рейтинговое агентство S&P сохранило кредитный рейтинг России BBB- со стабильным прогнозом. Агентство прокомментировало, что ожидает от нового правительства стабильности макроэкономической политики, а также прогнозирует, что Россия продолжит придерживаться бюджетного правила. К концу 2020 года S&P ожидает ускорения роста экономики России до 1,8%. Согласно агентству, Россия предприняла меры по улучшению бизнес среды, что помогло стране занять более высокую строчку в рейтинге Doing Business. Агентство также прокомментировало пенсионную реформу, отметив, что в долгосрочной перспективе она поспособствует улучшению неблагоприятных демографических тенденций.

 


Автор: Александра Кузнецова, младший эксперт по инвестиционным продуктам

Источники: Ведомости, Bloomberg, ТКБ Инвестмент Партнерс (АО), январь 2020 года

Предыдущая статья

Отставка правительства. Что это означает для финансового рынка

Следующая статья

Эра застоя. Россия и мир встретят слоубализацию в 2020 году