Рынок акций
На прошлой неделе российский и развивающиеся рынки выросли. Развитые рынки снизились.
На результатах российского рынка положительно сказались заголовки СМИ о том, что второй саммит Путина и Байдена может состояться уже до конца текущего года. Ожидается, что встреча может снизить геополитическую напряженность.
Акции | Облигации | |||||
Неделя | С начала года | Неделя | С начала года | |||
Россия | Россия | |||||
Индекс МосБиржи (RUB) | 2,7% | 24,7% | Государственные (RUB) | 0,7% | -5,8% | |
Индекс РТС (USD) | 5,0% | 20,2% | Корпоративные (RUB) | 0,2% | 0,7% | |
Мир | Мир | |||||
Развивающиеся рынки (USD) | 0,2% | -3,3% | Высокодоходные (USD) | 0,3% | 0,6% | |
Развитые рынки (USD) | -1,5% | 14,7% | Все (USD) | 0,3% | -4,3% | |
Сырье | Валюта | |||||
Неделя | С начала года | Неделя | С начала года | |||
Нефть Brent (USD) | -2,5% | 36,4% | USD/RUB | -2,3% | -0,2% | |
Золото (USD) | -1,8% | -6,4% | EUR/RUB | -2,2% | -7,7% | |
Депозиты | ||||||
Доходность с начала года | Доходность всех индексов с учетом выплаты дивидендов
Данные на 03.12.2021
|
|||||
Рублевый | 3,8% | |||||
Валютный (USD) | 0,5% | |||||
* Развивающиеся рынки – индекс MSCI EM, развитые рынки – индекс MSCI World, государственные облигации – индекс RGBITR, корпоративные облигации – индекс IFX-Cbonds, высокодоходные облигации – индекс Bloomberg Barclays Global High Yield Corporate, все облигации – индекс Bloomberg Barclays Global-Aggregate | ||||||
По рублевым и валютным депозитам (свыше 1 года) взяты средневзвешенные процентные ставки для физических лиц на декабрь, и рассчитана доходность по сложному проценту на отчетную дату |
Основные новости
Глобально
По предварительным данным, инфляция в еврозоне доросла до рекордного уровня в 4,9% в годовом выражении после 4,1% в октябре. Данный показатель стал максимальным с момента введения единой валюты. Более того, показатель превысил консенсус-прогнозы аналитиков, которые в среднем ожидали 4,5%. В Германии инфляция выросла до 6% в годовом выражении, в Испании – до 5,6%, во Франции – до 3,4%. Наибольший рост показала Литва, где рост цен составил 9,3% в годовом выражении. Ускорению цен поспособствовали рост цен на энергоносители (+27,4% г/г), цен на услуги (+2,7% г/г), а также цен на промышленные товары (+2,4% г/г).
В России
По данным Росстата, в октябре макроэкономические показатели показали смешанную динамику. Промышленное производство ускорилось, в основном за счет наращивания темпов в сегменте добычи полезных ископаемых. Сегмент розничной торговли улучшился в годовом выражении, однако замедлился относительно прошлого месяца, причиной чему стало замедление в пищевом и непродовольственном сегментах. В дополнение, Росстат опубликовал данные о росте реальной заработной платы в сентябре на 2% в годовом выражении.
Показатель |
Годовой рост |
|
Сентябрь 2021 |
Октябрь 2021 |
|
Промышленное производство |
6,9%* |
7,1% |
Обрабатывающие производства |
5,1%* |
4,5% |
Добыча полезных ископаемых |
9,0%* |
10,9% |
Розничная торговля |
5,6% |
4,1% |
Пищевые продукты |
3,0% |
2,4% |
Непродовольственные товары |
8,0% |
5,7% |
Реальная среднемесячная начисленная заработная плата |
2,0%* |
Нет данных |
* Данные пересмотрены Росстатом
Всемирный банк ухудшил свой прогноз роста экономики России. Банк ожидает роста ВВП России на 2,4% в 2022 году. Октябрьский прогноз банка составлял рост на 2,8%. По заявлению организации, пересмотр прогноза объясняется тем, что российские экономические параметры уже превысили свои пиковые значения до пандемии на фоне активного восстановления потребительского спроса. Кроме того, прогноз был пересмотрен в связи с низким уровнем вакцинации и высоким числом случаев заражения COVID-19 в России. Банк отметил, что уровень вакцинации, вероятно, станет одним из основных факторов, определяющих перспективы стран на предстоящий год.
Автор: Александра Кузнецова, эксперт по инвестиционным продуктам
Источники: Ведомости, Bloomberg, ТКБ Инвестмент Партнерс (АО), декабрь 2021